Ausflugsziele in der Umgebung

Hier finden Sie eine Sammlung an empfehlenswerten Ausflugszielen.
Es gibt viel zu sehen und zu entdecken im Spreewald. Viel Spaß beim Stöbern und Erkunden!

Erleben und Entdecken
Burger Hofbrennerei, www.sagengeister.de
Salzgrotte in Burg, www.salzgrotte-spreewald.de
Steffens Geschichtsstübchen in Burg, www.geschichtsstuebchen-burg.de
Spreewaldbahnhof in Burg, www.spreewaldbahnhofburg.de
Töpferei Piezonka in Burg, www.toepfereipiezonka.de
Töpferstübchen Möbert in Burg, www.keramik-moebert.de
Schinkelkirche in Straupitz, www.ev-kirchengemeinde-straupitz.de
Holländerwindmühle Straupitz, www.windmuehle-straupitz.de
Kornspeicher zu Straupitz, www.kornspeicher-straupitz.de
Naturkundezentrum in Dissen, www.spreeaue.eu
Aueroxenreservat in Dissen, www.aueroxenreservat-spreeaue.de
Arznei- und Gewürzpflanzengarten in Dissen, www.spreewaldkraeuter.de
Waldeisenbahn in Muskau, www.waldeisenbahn.de
Muskauer Park, www.muskauer-park.de
Besucherbergwerk Abraumförderbrücke F60 in Lichterfeld, www.f60.de
Senftenberger Seefestspiele, www.senftenberger-see.de
Bunkerpark in Wünsdorf, www.buecherstadt.com
Bunkermuseum in Kolkwitz, www.kolkwitzerbunker.de
Confiserie Felicitas Spremberg www.confiserie-felicitas.de
Cristalica Kingdom in Döbern, www.cristalica.de
Kromlauer Rododendronpark, www.kromlau-online.de
Klosterbrauerei Besichtigung in Neuzelle, www.klosterbrauerei.com
Slawische Burg in Raddusch, www.slawenburg-raddusch.de
Weißstorch-Informationszentrum in Vetschau, www.storchennest.de
Wildpark Johannismühle in Baruth / OT Klasdorf, www.wildpark-johannismuehle.de

Museen und Ausstellungen
DDR Museum in Burg, www.ddr-museum-burg.de
Schauhandwerkshof in Burg, www.kunst-handwerk-burg.de
Kunsthalle in Burg,  www.xn--kunstrume-burg-bib.de/
Apothekenmuseum Cottbus, www.brandenburgisches-apothekenmuseum.de
Fürst Pückler Museum und Branitzer Park, www.pueckler-museum.de
Flugplatzmuseum in Cottbus, www.flugplatzmuseumcottbus.de
Museen im Oberspreewald Freilandmuseum Lehde, www.museum-osl.de
Heimatmuseum in Dissen-Striesow, www.dissen-striesow.de
Museum Schloss Lübben, www.musem-luebben.de
Forster Rosengarten, www.rosengarten-forst.de
Lausitzer Findlingspark Nochten, www.findlingspark-nochten.de
Fischereimuseum in Peitz, www.fischereimuseum.de
Plastinarium in Guben, www.plastinarium.de
Saurierpark in Kleinwelka, www.saurierpark.de
Urzeitpark in Sebnitz, www.sauriergarten.eu

Erholen und Spaß
Spreewald Therme in Burg, www.spreewald-therme.de
Spreewelten Sauna- & Badeparadies in Lübbenau, www.spreewelten-bad.de
Friezeitbad Lagune in Cottbus, www.lagune-cottbus.de
Staatstheater Cottbus (Jugendstil-Theater), www.staatstheater-cottbus.de
Indoorspielplatz PiPaPo in Cottbus, www.pipapo-cottbus.de
Kletterpark Lübben, www.kletterwald-luebben.de
Skihalle Snowtropolis in Hörlitz bei Senftenberg, www.snowtropolis.de
Tropical Islands, www.tropical-islands.de
Erlebnispark Teichland, www.erlebnispark-teichland.de
Quad-Safari in Elsterheide OT Bergen, www.quad-safari-touren.de
Spreewaldring Kart Center in Waldow, www.kart-center.de
Museumsdorf Baruther Glashütte, www.museumsdorf-glashuette.de